Чемпионат Предгорного района по шахматам.

Итоговым соревнованием для шахматистов района стал личный чемпионат предгорного района по шахматам, посвящённый дню района, проходивший с 11 по 19 ноября в районном доме культуры. В соревнованиях приняли участие 18 шахматистов из ст. Ессентукской, Юцы, пос. Пятигорского. Самым юным участникам было всего лишь по 7 лет, а старейшим около 80. До последнего тура шла упорная борьба за призовые места. В результате чемпионом Предгорного района, с результатом 6 очков из 7 возможных, как и в прошлом году стал мастер спорта из. ст. Ессентукской Рожко Дмитрий. На пол-очка от победителя отстал кандидат в мастера спорта, многократный чемпион Ессентуков – Базалий Владимир. Среди районных шахматистов второй результат 5 очков – у кандидата в мастера спорта – Абрамова Валерия. Лишь пол-очка не хватило для попадания в призеры 10-летнему кандидату в мастера спорта – Дуленко Максиму. Несмотря на столь юный возраст, Максим регулярно и весьма успешно сражается с более опытными и взрослыми шахматистами. В этот раз он завоевал приз лучшему юному шахматисту. Сразу пятеро шахматистов набрали по 4 очка: Рожко Мария, Головко Юрий, Чибакчиев Андрей, Семиглазов Николай и Дьяков Олег. Кандидат в мастера спорта, чемпионка Ставропольского края среди женщин Рожко Мария, показав лучший женский результат стала чемпионкой района. По дополнительным показателям, третий районный результат среди мужчин у перворазрядника из посёлка Пятигорского Головко Юрия, завоевавшего право защищать честь района на краевых соревнованиях. Стоит отметить высокие результаты перворазрядников Дьякова Олега, Чибакчиева Андрея и Головко Юрия, по результатам соревнований всем им удалось выполнить норму кандидатского балла. Как и в прошлом году лучшие ветеранские результаты показали Олефиренко Даниил Алексеевич среди мужчин и Харченко Нина Сергеевна среди женщин.

Сразу по окончании чемпионата по классическим шахматам состоялся чемпионат района по блицу, в котором участники выявляли сильнейшего в 5-минутные шахматы. Призерами, как и в основном турнире, стали Рожко Дмитрий, Базалий Владимир, Абрамов Валерий и Дуленко Максим.

В ближайшее время для любителей шахмат района запланирован целый ряд турниров. Уже в январе пройдут  районные соревнования «Белая ладья» среди школьных команд, в феврале сильнейшие шахматисты района будут принимать участие в чемпионате Ставропольского края, а сильнейшая детская команда будет участвовать в краевой «Белой ладье». Каждое воскресенье продолжаются соревнования на кубок районной шахматной федерации по пятиминутным шахматам.